(По состоянию на 26 февраля 2022 года в реестр внесено 1280 памятников)
__________________________________________________________________________
ВИННИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Винница
Национальный музей-усадьба Н.И.Пирогова
Памятник Н.И.Пирогову на ул.Пирогова
Памятник Н.И.Пирогову на территории медуниверситета
Памятник Н.И.Пирогову на территории музея-усадьбы
Церковь-некрополь Н.И.Пирогова
г.Гайсин
г.Жмеринка
г.Казатин
г.Могилев-Подольский
г.Немиров
Усадьба та дворец княгини Марии Щербатовой
г.Тульчин
Дом, в котором жил П.И.Пестель
г.Хмельник
г.Ямполь
Винницкий район
с.Борщаговка
Памятный знак на месте казни Иваны Искры и Василия Кочубея
п.Вороновица
с.Круподеринцы
Памятник морякам погибшим в Цусимском сражении
п.Литин
с.Мельниковцы
п.Оратов
с.Некрасово
Гайсинский район
с.Ольгополь
Жмеринский район
п.Браилов
Музей П.И.Чайковского и Н.Ф. фон Мекк
Могилев-Подольский район
с.Куковка
Тульчинский район
с.Кинашев
Памятный знак на месте где останавливался Суворов
с.Кирнасовка
с.Тимановка
Хмельницкий район
с.Великий Митник
__________________________________________________________________________
ВОЛЫНСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Берестечко
г.Владимир-Волынский
Братская могила русских воинов
Святогорский Успенский Зимненский женский монастырь
г.Ковель
г.Луцк
г.Любомль
г.Рожище
г.Устилуг
Камень-Каширский район
с.Гута-Каменская
Луцкий район
с.Крупа
__________________________________________________________________________
ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Днепр
Брянская (Николаевская) церковь
Здание Екатеринославского горного института
Здание Екатеринославского реального училища
Здание Екатеринославской мужской классической гимназии
Здание Екатеринославской суконной фабрики
Мемориальная доска А.С.Пушкину
Мемориальная доска А.С.Пушкину
Мемориальная доска Н.И.Пирогову
Мемориальный комплекс «Аллея выдающихся ученых»
Памятник героям обороны Севастополя
Памятник матросу Игнатию Шевченко
Памятник Н.И.Пирогову в Севастопольском парке
Памятный знак А.С.Пушкину на территории трамвайного депо №1
г.Желтые воды
г.Каменское
г.Кривой Рог
Памятник Богдану Хмельницкому на улице Старовокзальной
Памятник Богдану Хмельницкому на проспекте Металлургов
Памятник Богдану Хмельницкому Роге на улице Ватутина
Памятник Максиму Горькому (Данко)
г.Никополь
г.Новомосковск
Самарский Свято-Николаевский пустынный монастырь
г.Павлоград
Днепровский район
с.Волосское
с.Долинское
с.Никольское-на-Днепре
Памятный знак на месте гибели князя Святослава Игоревича
Каменский район
п.Вишневое
с.Желтое
Криворожский район
с.Новоюльевка
п.Софиевка
с.Токовское
Магдалиновский район
с.Марьевка
Никопольский район
с.Каплуновка
Памятная доска в честь пребывания И.Е. Репина и В.А. Серова
с.Покровское
__________________________________________________________________________
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Бахмут
г.Горловка
Памятник древнерусской летописи «Слово о полку Игореве»
г.Докучаевск
г.Донецк
Памятник А.С.Пушкину у драмтеатра
Памятник А.С.Пушкину у ресторана «Пушкинъ»
г.Дружковка
пгт.Алексеево-Дружковка
Памятный знак о казачьей заставе
г.Енакиево
г.Краматорск
г.Курахово
г.Макеевка
г.Мариуполь
Памятная доска А.С.Серафимовичу
Памятник А.С.Пушкину в Городском саду
г.Марьинка
г.Новоазовск
Памятный знак донским казакам — основателям Новоазовска
г.Святогорск
Государственный историко-архитектурный заповедник
Свято-Успенская Святогорская Лавра
Усыпальница рода Иловайских XIX в. и другие захоронения XIX в.
г.Селидово
г.Славянск
Памятная доска Максиму Горькому
Памятник А.П.Чехову на территории «Славянского курорта»
г.Торез
г.Торецк
г.Зализное
пгт Новгородское
г.Украинск
г.Харцызск
п.Зуевка
г.Ясиноватая
Бахмутский район
с.Переездное
Мемориальный музей В.М.Гаршина
Великоновосёлковский район
с.Нескучное
Мемориальный музей-усадьба В.И.Немировича-Данченко
Волновахский район
п.Комсомольское
Покровский район
с.Красное
Старобешевский район
г.Комсомольское
__________________________________________________________________________
ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Житомир
Литературно-мемориальный музей В.Г.Короленко
Мемориальная доска Г.А.Мачтету
Музей космонавтики им. С.П.Королева
Спасо-Преображенский кафедральный собор
г.Коростень
Памятник древлянскому князю Малу
г.Малин
г.Овруч
Памятный знак князю Олегу Святославичу
г.Хорошев
Житомирский район
пгт Любар
с.Турчиновка
__________________________________________________________________________
ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Берегово
г.Мукачево
Мемориальная доска А.С.Пушкину
г.Ужгород
Береговский район
с.Виноградов
с.Пушкино
Хустский район
с.Драгово
с.Приборжавское
Ужгородский район
с.Ужок
Кладбище и памятный знак в честь русских и австро-венгерских солдат на Ужокском перевале
__________________________________________________________________________
ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Бердянск
Памятник-пушка с военного корабля «Боец»
г.Васильевка
г.Запорожье
Захоронения участников Русско-Турецкой войны
Памятник А.С.Пушкину у школы №76
Свято-Николаевский женский монастырь
Укрепления времен Русско-Турецкой войны
г.Мелитополь
г.Токмак
Акимовский район
с.Шелюги
Васильевский район
пгт Михайловка
с.Плодородное
Пологовский район
с.Камышеваха
с.Покровское
Памятный знак на месте битвы русских войск с поморскими половцами
__________________________________________________________________________
ИВАНО-ФРАНКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Галич
Памятник жертвам концлагеря Талергоф
Ивано-Франковский район
с.Залуква
Калушский район
с.Тужилов
Коломыйский район
с.Незвиско
Военное кладбище и обелиск I Мировой войны
Кольский район
с.Шевченково
Надворнянский район
пгт Делятин
__________________________________________________________________________
ГОРОД КИЕВ
Архангело-Михайловский Зверинецкий мужской монастырь
Бюст А.С.Пушкина на станции метро «Университет»
Бюст А.С.Пушкина на ул.Константиновской
Бюст В.И.Вернадскому на территории МАУП
Бюст Д.И.Менделеева на станции метро «Университет»
Бюст М.В.Ломоносова на станции метро «Университет»
Бюст Максима Горького на станции метро «Университет»
Бюст Н.В.Гоголя на здании Киевского театра оперетты
Вознесенский (Флоровский) женский монастырь
Дом, в котором жила Анна Ахматова
Дом, в котором собирались члены Южного общества декабристов
Домик Петра I на улице Константиновской
Здание Национальной оперы Украины
Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова
Мемориальная доска А.В.Прахову
Мемориальная доска А.И.Куприну
Мемориальная доска А.Н.Вертинскому
Мемориальная доска В.А.Караваеву
Мемориальная доска В.А.Караваеву на фасаде главного корпуса медуниверситета
Мемориальная доска В.А.Субботину
Мемориальная доска В.И.Беретти
Мемориальная доска В.И.Вернадскому на здании академии аграрных наук
Мемориальная доска В.П.Некрасову
Мемориальная доска И.П.Бардину
Мемориальная доска Игорю Стравинскому
Мемориальная доска Карлу Фаберже
Мемориальная доска М.А.Булгакову
Мемориальная доска М.А.Булгакову
Мемориальная доска М.А.Волошину
Мемориальная доска М.А.Врубелю
Мемориальная доска М.И.Коновалову
Мемориальная доска Максиму Горькому
Мемориальная доска Н.В.Лысенко и П.Чайковского
Мемориальная доска Н.С.Лескову
Мемориальная доска Осипу и Надежде Мандельштамам
Мемориальная доска П.Н.Нестерову
Мемориальная доска С.Г.Навашину
Мемориальная доска Ф.Ф.Андерсу
Могила А.И.Красовского и Д.А.Красовской в Киево-Печерской лавре
Могила Б.И.Ханенко и В.Н.Ханенко
Могила Василия Кочубея и Ивана Искры в Киево-Печерской Лавре
Могила Е.В.Путятина в Киево-Печерской лавре
Могила И.И.Мусницкого и А.А.Мусницкой в Киево-Печерской лавре
Могила Н.Н.Соловцова и М.М.Глебовой
Могила П.А.Столыпина в Киево-Печерской Лавре
Могила П.П.Турчанинова в Киево-Печерской лавре
Могила П.С.Берникова в Киево-Печерской лавре
Могила П.С.Кайсарова в Киево-Печерской лавре
Могила С.С.Леонова и Н.С.Леонова в Киево-Печерской лавре
Могила Ф.В.Остен-Сакена в Киево-Печерской лавре
Московские ворота Старой Печерской крепости
Мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы
Национальный музей «Киевская картинная галерея» (быв. Киевский музей русского искусства)
Национальный художественный музей Украины
Памятная доска А.С.Пушкину на стене Печерского особняка
Памятник А.С.Пушкину у входа в Национальный Транспортный Университет
Памятник А.С.Пушкину у входа в Пушкинский парк
Памятник А.С.Пушкину у гимназии № 153
Памятник апостолу Андрею Первозванному
Памятник Богдану Хмельницкому на Софийской площади
Памятник Богдану Хмельницкому на территории МАУП
Памятник В.И.Вернадскому рядом с Институтом общей и неорганической химии
Памятник Игорю Сикорскому возле аэропорта «Киев» в Жулянах
Памятник Кириллу и Мефодию в Киево-Печерской лавре
Памятник князю Святославу Игоревичу
Памятник князю Святославу Игоревичу у в хода на территорию МАУП
Памятник Н.В.Гоголю на Андреевском спуске
Памятник П.Н.Нестерову в Музее авиации
Памятный знак П.Нестерову в урочище Волчья гора
Памятный знак первой школе на Руси
Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкий мужской монастырь (Китаева Пустынь)
Троицкая надвратная церковь Киево-Печерской лавры
Успенский собор Киево-Печерской лавры
Церковь Успения Богородицы Пирогощи
__________________________________________________________________________
КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Белая Церковь
Памятник гренадерам ІІ Киевского казачьего полка
г.Богуслав
г.Буча
Памятный знак на месте усадьбы семьи Булгаковых
г.Васильков
Памятник в честь 150-летия восстания декабристов
г.Вышгород
Памятник святым Борису и Глебу
г.Переяслав
Монумент в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией
Памятник «Навеки вместе» в честь 325-летия Переяславской Рады
Памятный знак в честь 300-летия Переяславской Рады
Памятный знак в честь автора поэмы «Слово о полку Игореве»
г.Яготин
Вышгородский район
с.Старые Петровцы
Памятник князю Святославу Игоревичу
Макаровский район
с.Копылов
__________________________________________________________________________
КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Александрия
г.Кропивницкий
Комплекс военного юнкерского кавалерийского училища
Мемориальная доска Н.И.Пирогову
Александрийский район
с.Куцеволовка
Голованевский район
с.Межиречка
Кропивницкий район
п.Новая Прага
Памятник в честь маневров российской армии и приезда российского императора
с.Разумовка
Памятный знак в честь путешествия А.С.Пушкина и семьи Раевских
Новоукраинский район
с.Акимовка
__________________________________________________________________________
ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Александровск
г.Алчевск
Памятник А.К.Алчевскому возле горсовета
Памятник А.К.Алчевскому возле меткомбината
Памятный знак запорожским и донским казакам
г.Кадиевка
г.Красный Луч
г.Лисичанск
г.Луганск
Памятник автору «Слово о полку Игореве»
Памятник В.И.Далю возле университета
Памятник В.И.Далю на территории онкодиспансера
Свято-Петропавловский кафедральный собор
г.Лутугино
г.Рубежное
г.Северодонецк
Памятник Максиму Горькому на улице Горького
Памятник Максиму Горькому на Центральном проспекте
г.Старобельск
Свято-Скорбященский женский монастырь
Славяносербский район
с.Трехизбенка
Старобельский район
с.Осиново
Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Счасьенский район
с.Ольховое
__________________________________________________________________________
ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Броды
г.Жидачев
г.Золочев
г.Каменка-Бугская
г.Львов
Братская могила русских журналистов
Захоронение первопечатника Ивана Федорова
Музей искусства старинной украинской книги (ранее Музей имени Ивана Фёдорова)
Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову
г.Рава-Русская
г.Самбор
г.Сокаль
г.Стрый
г.Ходоров
Жолковский район
с.Воля-Высоцкая
Львовский район
с.Брюховичи
с.Гийче
г.Городок
с.Зубра
с.Кунин
с.Перемишляны
Стрыйский район
пгт Дашава
с.Заболотовцы
Червоноградский район
с.Поздымир
Яворовский район
г.Мостиско
__________________________________________________________________________
НИКОЛАЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Николев
Братские могилы погибших во время Крымской войны
Здание Императорского русского технического общества
Здание отделения Петроградского коммерческого банка
Здание отделения Русского внешнеторгового банка
Мемориальная доска А.С.Пушкину
Мемориальная доска братьям Поджио
Мемориальная доска В.А.Корнилову
Мемориальная доска В.М.Гаршину
Мемориальная доска Г.А.Потемкину
Мемориальная доска К.И.Константинову
Мемориальная доска Максиму Горькому
Мемориальная доска С.О.Макарову
Могила В.С.Завойко в Великой Мечетне
Памятная доска А.С.Пушкину на месте почтовой станции
Памятник Г.А.Потемкину у яхт-клуба
Памятник корабелам и флотоводцам
Памятник матросу Игнатию Шевченко
Памятник Н.А.Римскому-Корсакову
Памятник-обелиск героям 1812 года
Памятный знак В.В.Голициной в Варваровке
Собор Рождества Пресвятой Богородицы
Усадьба В.С.Завойко в Великой Мечетне
Художественный музей имени В.В.Верещагина
Черноморское гидрографическое депо
г.Очаков
Музей маринистической живописи им. Р.Г. Судковского
Очаковский военно-исторический музей имени А.В.Суворова
Памятник русским воинам, павшим при штурме крепости Очаков в 1788 году
Баштанский район
с.Пелагеевка
Вознесенский район
с.Семеновка
Николаевский район
Памятник А.В.Суворову на Кинбурнской косе
с.Калиновка
Мемориальная доска И.И.Траверсе
с.Кандыбино
__________________________________________________________________________
ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Ананьев
г.Арциз
г.Белгород-Днестровский
Мемориальная доска А.С.Пушкину
г.Болград
Мавзолей И.Н.Инзова в Болграде
Памятник болгарским ополченцам в Болграде
Памятник И.Н.Инзову в Болграде
Памятник И.Н.Инзову у городского рынка в Болграде
Памятный знак И.Н.Инзову в Болграде
Памятный знак И.Н.Инзову при входе на городское кладбище в Болграде
Памятный знак на месте смотра русских войск императором Николаем I в Болграде
Спасо-Преображенский собор в Болграде
г.Измаил
Бывшее воинское кладбище на территории крепости
Диорама «Штурм крепости Измаил русскими войсками в 1790 году»
Измаильский исторический музей А.В.Суворова
Памятная доска о пребывании А.С.Пушкина
Свято-Покровский кафедральный собор
Часовня святого Николая Чудотворца
г.Килия
г.Одесса
«Циркульный корпус» инфекционной больницы
Дворец Гагариных (Литературный музей)
Дворец Нарышкиной (Дворец моряков)
Дом Завадовского (Гостинница «Петербургская»)
Дом Лопухина (Гостиница «Лондонская»)
Дом где размещалась первая в России бактериологическая станция
Захоронение М.С.Воронцова и Е.К.Воронцовой
Здание бактериологической станции
Здание городской думы (старой биржи)
Здание Одесского национального университета
Здание первой станции скорой помощи
Здание Сергиевского артиллерийского училища
Кафедральный Спасо-Преображенский собор
Комплекс зданий кадетского корпуса
Мемориальная доска А.М.Ляпунову
Мемориальная доска А.С.Пушкину
Мемориальная доска Александру Грину
Мемориальная доска В.П.Филатову
Мемориальная доска Г.С.Головкову
Мемориальная доска Д.И.Менделееву
Мемориальная доска и горельеф А.И.Куприну
Мемориальная доска И.И.Мечникову
Мемориальная доска И.И.Мечниковуна улице Пастера
Мемориальная доска И.М.Сеченову
Мемориальная доска Ивану Бунину
Мемориальная доска К.Г.Паустовскому
Мемориальная доска К.Д.Ушинскому
Мемориальная доска К.И.Чуковскому
Мемориальная доска М.А.Врубелю
Мемориальная доска Максиму Горькому
Мемориальная доска Н.В.Склифософскому
Мемориальная доска Н.И.Пирогову
Мемориальная доска Н.И.Пирогову на «Циркульном корпусе» инфекционной больницы
Мемориальная доска П.Ю.Чайковскому
Мемориальная доска Р.М.Волкову
Мемориальная доска Э.Г.Багрицкому
Мемориальная доска Э.Г.Багрицкому и В.Э.Багрицкому
Мемориальная доска Ю.М.Дмитренко
Мемориальная квартира-музей «Парадная Буковецкого»
Мемориальный музей А.С.Пушкина
Мемориальный музей К.Г.Паустовского
Памятная доска Арману де Ришелье
Памятная доска В.В.Маяковскому
Памятник А.С.Пушкину на Приморском бульваре
Памятник А.С.Пушкину на Пушкинской улице
Памятник Великому князю Константину Константиновичу
Памятник Г.Г.Маразли на Греческой площади
Памятник доблести русских воинов в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов
Памятник И.П.Павлову на территории Лермонтовского санатория
Памятник Максиму Горькому на территории санатория
Памятник-пушка на Приморском Бульваре
Свято-Архангело-Михайловский монастырь
Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь
г.Татарбунары
Памятная доска о пребывании А.С.Пушкина
Белгород-Днестровский район
с.Бритовка
с.Выпасное
с.Траповка
Болградский район
с.Оксамитное
Памятный знак на месте походной церкви императора Николая I
пгт Тарутино
Измаильский район
с.Новосельское
Памятник на месте перехода русских войск через Дунай в ходе Русско-турецкой войны
г.Рени
Братская могила русских воинов
с.Старая Некрасовка
Геодезический пункт Дуги Струве
Одесский район
с.Санжейка
Раздельнянский район
с.Любополь
__________________________________________________________________________
ПОЛТАВСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Кобеляки
г.Кременчуг
Дом для наблюдения за движением судов по Днепру (башня Потёмкина)
Здание Кременчугского уездного земства
Кременчугская комиссариатская комиссия
Мемориальная доска В.В.Докучаеву и В.И.Вернадскому
г.Лубны
г.Миргород
Бюст Н.В.Гоголю на территории санатория
Памятник Н.В.Гоголю на ж/д станции
Памятник Н.В.Гоголю на территории санатория
г.Полтава
Братская могила русских солдат
Государственный историко-культурный заповедник «Поле Полтавской битвы»
Дом Дворянского и Крестьянского банк
Дом Полтавских губернских государственных учреждений
Дом Полтавского вице-губернатора
Дом Полтавского генерал-губернатора
Дом Полтавского гражданского губернатора
Дом Полтавского губернского земства
Дом Полтавского дворянского собрания
Здание Малороссийского почтамта
Здание первого музея Полтавской битвы
Свято-Крестовоздвиженский монастырь
Литературно-мемориальный музей В.Г.Короленко
Мемориальная доска В.И.Вернадскому
Мемориальная доска Г.Г.Мясоедову
Мемориальная доска Г.Е.Котельникову
Мемориальная доска И.Г.Мясоедову
Мемориальная доска И.Ф.Паскевичу
Мемориальная доска М.В.Остроградскому
Мемориальная доска М.П.Коробкину
Памятник В.И.Вернадскому у аграрной академии
Памятник В.И.Вернадскому у технического университета
Памятник на месте отдыха Петра І
Памятник полковнику Келину и защитникам Полтавы
Памятник шведам от соотечественников
Памятные знаки на месте бывших редутов Полтавской битвы
Петровский Полтавский кадетский корпус
Ротонда дружбы народов (Белая беседка)
Ротонда чествования памяти павших участников Полтавской битвы
Часовня на месте крестьянского лагеря
Кременчугский район
с.Веселый Подол
с.Верхняя Мануйловка
Мануйловский литературно-мемориальный музей А.М.Горького
пгт Козельщаны
Рождество-Богородичный монастырь
с.Пашеновка
Лубенский район
с.Крячковка
с.Мгарь
Спасо-Преображенский Мгарский монастырь
Миргородский район
с.Беленченковка
с.Великие Сорочинцы
Литературно-мемориальный музей Н.В.Гоголя
с.Гоголево
Национальный музей-заповедник Н.В.Гоголя
с.Красногоровка
с.Хомутец
пгт Шишаки
с.Яреськи
Полтавский район
Обелиск на месте переправы русской армии через р.Ворсклу
Памятный знак на месте командного пункта Петра Первого
п.Диканька
п.Котельва
с.Махехи
г.Решетиловка
_________________________________________________________________________
РОВЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Дубно
г.Корец
Памятная доска Богдану Хмельницкому
г.Острог
Памятный знак в честь 400-летия книгопечатания
Мемориальная доска Ивану Федорову
г.Ровно
Могила отца и сестры В.Г.Короленко
Мемориальная доска В.Г.Короленко
Дубенский район
с.Горники
с.Тараканов
Ровенский район
пгт Мизоч
__________________________________________________________________________
СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Глухов
г.Конотоп
г.Кролевец
г.Ромны
г.Сумы
Мемориальная доска А.К.Булатовичу
Мемориальная доска в честь офицеров Сумского и Ахтырского гусарских полков
г.Путивль
Городок-детинец древнерусского Путивля
Крестовоздвиженская надвратная церковь-колокольня
г.Тростянец
Мемориальная доска П.И.Чайковскому
Усадьба Надаржинских-Голицыных
Ахтырский район
с.Никитовка
Конотопский район
с.Карабутово
Памятный знак на месте встречи русских послов
с.Новая Слобода
Роменский район
с.Кулешовка
с.Панасовка
Сумской район
с.Луциковка
п.Низы
Краеведческий музей «П.И.Чайковский и Украина»
с.Павловка
с.Хотень
Шосткинский район
с.Богдановка
с.Воздвиженское
Мемориальные доски, посвященные памяти Крестовоздвиженского Трудового Братства и его участников
Музей «Трудовое братство Н.Н.Неплюева»
г.Дружба
с.Сосновка
Рождества Богородицы мужской монастырь (Глинская пустынь)
__________________________________________________________________________
ТЕРНОПОЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Збараж
г.Зборов
г.Кременец
г.Почаев
г.Скалат
г.Тернополь
Чортковский район
пгт Скала-Подольская
пгт Толстое
__________________________________________________________________________
ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Волчанск
Памятник графу В.Г.Колокольцову
г.Дергачи
г.Изюм
Памятный знак на месте победы князя Владимира Мономаха над половцами
г.Красноград
г.Люботин
г.Харьков
Бюст и барельефы А.С.Пушкина на станции метро «Пушкинская»
Здание бывшего Земельного банка
Здание коммерческого училища Императора Александра III
Мемориальная доска В.Г.Короленко
Мемориальная доска В.Н.Каразину
Мемориальная доска И.И.Мечникову на здании Инженерно-педагогической академии
Обелиск в память о событиях 12 декабря 1905 года
Памятная доска А.М.Ляпунову на здании ХПИ
Памятная доска астрономам Струве
Памятная доска В.В.Маяковскому на здании библиотеки
Памятная доска В.В.Маяковскому на здании ХПИ
Памятная доска В.И.Вернадскому
Памятная доска Ф.И.Шаляпину на здании дома культуры
Памятник А.Н.Бекетову возле ХНУГХ
Памятник А.С.Пушкину на территории госпиталя
Памятник Владимиру Маяковскому
Памятник Святому апостолу Андрею Первозванному
Собор Успения Пресвятой Богородицы
г.Чугуев
Здание штаба военных поселений
Мемориальный музей-усадьба И.Е.Репина
Памятник на месте дома, где родился И.Е.Репин
Богодуховский район
с.Лютовка
с.Огульцы
Изюмский район
с.Пришиб
Красноградский район
с.Александровка
Купянский район
с.Василенково
Харьковский район
п.Высокий
п.Докучаевское
с.Малая Даниловка
с.Нескучное
Могила Е.А.Лансере в Нескучном
Музей семьи Лансере-Бенуа-Серебряковых
Памятная доска З.Е.Серебряковой в Нескучном
Памятный знак на месте усадьбы Лансере-Серебряковых
с.Подвойки
Чугуевский район
с.Первомайское
Памятник в память о крушении императорского поезда
Часовня на месте крушения императорского поезда
__________________________________________________________________________
ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Алёшки
г.Голая Пристань
г.Каховка
г.Скадовск
г.Херсон
Барельеф «Солдаты Суворова в бою»
Военный некрополь Свято-Екатерининского собора
Здание бывшего банка Общества взаимного кредитования
Здание бывшей Херсонской городской думы
Здание Херсонской общественной библиотеки
Мемориальная доска Максиму Горькому
Могила Александра Вюртемберг-Штутгардского
Могила Г.А.Потёмкина-Таврического
Могила И.И.Меллер-Закомельского
Могила князя Эммануила Россете
Могила неизвестного генерала Крымской войны
Московские ворота Херсонской крепости
Очаковские ворота Херсонской крепости
Памятная доска М.П.Мусоргскому
Херсонская городская клиническая больница
Херсонское мемориальное кладбище
Бериславский район
г.Берислав
Военное кладбище Крымской войны
с.Бургунка
с.Давыдов Брод
с.Ивановка
с.Казачье
с.Новоалександровка
с.Осокоровка
с.Тягинка
Памятник Богдану Хмельницкому на трассе
Каховский район
с.Корсунка
Скадовский район
с.Новочерноморье
с.Хорлы
Херсонский район
с.Садовое
__________________________________________________________________________
ХМЕЛЬНИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Волочиск
Памятный знак в честь отмены крепостного права
г.Каменец-Подольский
г.Полонное
г.Хмельницкий
Памятник Богдану Хмельницкому на Привокзальной площади
Памятник Богдану Хмельницкому на территории академии погранвойск
Памятник Богдану Хмельницкому на территории МАУП
Памятник Богдану Хмельницкому на улице Каменецкой
Каменец-Подольский район
с.Голозубинцы
с.Ивахновцы
с.Малиевцы
Хмельницкий район
с.Барановка
с.Гвардейское
с.Головчинцы
с.Грушка
с.Катериновка
с.Кременчуки
с.Новая Гребля
с.Слободка-Шелеховская
Литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой
__________________________________________________________________________
ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Золотоноша
г.Каменка
Мемориальный музей А.С.Пушкина и П.И.Чайковского
г.Канев
Успенский (Георгиевский) собор
г.Корсунь-Шевченковский
Памятник Богдану Хмельницкому в Хмельницком
г.Смела
г.Умань
Обелиск в честь посещения Николаем I парка «Софиевка»
Памятный знак С.Г.Волконскому и декабристам
г.Черкассы
Памятник Богдану Хмельницкому
Памятник Богдану Хмельницкому зданием университета
Памятник Богдану Хмельницкому на территории «Водоканала»
Памятный знак Богдану Хмельницкому
г.Чигирин
Памятник Богдану Хмельницкому у школы
Звенигородский район
с.Казацкое
Золотоношский район
с.Бакаевка
Покровский Золотоношский Красногорский монастырь
с.Красеновка
Черкасский район
с.Вербовка
с.Мельники
Свято-Троицкий Матроненский монастырь
с.Орловец
с.Суботов
Ильинская церковь (усыпальница Богдана Хмельницкого)
__________________________________________________________________________
ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Батурин
Церковь-усыпальница К.Г.Разумовского
г.Бахмач
г.Борзна
г.Ичня
г.Нежин
Нежинская гимназия высших наук
Памятник Н.В.Гоголю возле университета
г.Новгород-Северский
Музей-заповедник «Слово о полку Игореве»
Спасо-Преображенский монастырь
г.Остер
Церковь Св. Михаила (Юрьева божница)
г.Прилуки
Памятный знак переселенцам Зеленого Клина
Усыпальница Репниных-Волконских
г.Чернигов
Здание дворянского земельного банка
Нежинский район
п.Вороньки
с.Шевченко
Новгород-Северский район
с.Вишенки
с.Будище
пгт Короп
Мемориальный музей Николая Кибальчича
Памятник Н.И.Кибальчичу у музея
с.Шабалинов
Прилукский район
с.Гостыня
с.Качановка
Национальный историко-культурный заповедник «Качановка»
Черниговский район
пгт Любеч
Историко-археологический музейный комплекс «Древний Любеч»
Памятник в честь 900-летия Любецкого съезда князей
Памятник князьям Олегу и Игорю
Памятник Малуше с малолетним князем Владимиром
Памятный знак в честь 1100-летия первого летописного упоминания Любеча
пгт Олишевка
__________________________________________________________________________
ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Черновцы
Черновицкий район
с.Белая Криница
с.Буденец
с.Звенячин